副业应该怎么选?

丫丫 82 0

经历这次疫情,我才知道副业有多重要。


朋友阿花在一家互联网公司上班,本以为疫情对他们不大。可没想到,2月份发工资时,没等到工资,等来的是:公司没钱了。


老板在群里通知大家:公司支撑不下去了,请大家各做打算。


没了工资下个月房租都周转不来,想到未来几个月找工作基本无望。阿花只能决定不回北京,她打电话退了房租,托朋友帮她收拾了行李,待在老家至少不用怎么花钱吧。


阿花过上了她最讨厌的啃老生活。


多少人又何尝不是,一场突如其来的疫情,打破了自己的计划,打碎了梦想。


公司的倒闭、降薪、裁员让我们陷入极度焦虑!

每月需要还花呗、交房租该怎么办?

每月要还房贷车贷,养家糊口又该怎么办?


这一刻,很多人才明白,追求稳定的工作永远没有稳定。


我们不应该把自己的命运交给公司,这年头公司都有过不去的坎儿,我们必须要有一份副业获取额外收益,即使哪天公司不在了,我们仍能过得幸福。


老家的一个朋友干销售,业绩还不错,生活安逸。


2月份公司告知他只能发放基本工资,而他的绩效工资占80%,相当于没发。


但他并没有慌,因为他立即搞起了副业,找了渠道进货,在微信里卖些疫情期间必备品,他平常也积累了不少客户,又喜欢跟人打交道,上手非常快。没赚黑心钱,不高的产品售价也获得了更多朋友的信任,不到一个月,收入就超出了之前的月薪。


副业应该怎么选? 赚钱项目 第1张

副业应该怎么选?


很多人也想有更多收入,找一份副业,但是我们应该如何选择自己的副业呢?


这里有3个维度供大家参考:


副业应该怎么选? 赚钱项目 第2张


▶ 项目或者产品是否处于风口:如果你的主业不在风口浪尖上,那你务必要让副业踩在尖儿上,即使不在浪尖上,那你也要跟上这波儿浪。


▶ 是否需要投入成本:如果副业是需要投入很多资金和时间,后期可能会因为资金压力和时间压力影响自己的日常工作生活,得不偿失。(尤其那些需要让你贷款去做的事,要慎重考虑)


▶ 是否具有长期价值:要考虑你花时间去运作的这个副业是否是能够在未来对你也有价值,比如你能沉淀什么能力/技术,或者沉淀什么资源,而这些资源对你以后做其他事有价值。


大家都知道,抖音快手短视频,是目前非常大的趋势,有越来越多的人加入视频内容的创作中,已经有很多人从中获利。


除了李佳琦,李子柒等大号,就连二三十万粉丝的新号,做做直播,每晚都能收获二三十万音浪。


副业应该怎么选? 赚钱项目 第3张

我给大家算个账:


1万音浪是1000元人民币,20万音浪就是2万人民币,平台抽走50%,收1万元,一天直播就是纯收入1万,按照一个月直播20天,(多数账号都是每天直播,从早到晚。)一个月就是10万,如果副业月收入10万,想象下这是一种什么样的安全感。


但是有的朋友不愿意露脸,也不擅长直播,直播确实也是需要天赋和实力的,怎么跟直播间的用户互动?怎么获得用户的喜欢?你能给直播间的朋友传递什么价值?这也不是人人都做得到的事情。


更多人也没时间拍视频,但是看这个趋势持续上升,不免内心波澜想要做点什么参与到这个大的“潮流”中。


我给你推荐一个不用出镜,也不需要表演技能的副业。


副业应该怎么选? 赚钱项目 第4张

一个最易上手的副业模型—分销推广


只要你有微信,微信里加了人的,都可以做分销推广。


当然,这个模式一点都新鲜,也是很多朋友在做的事情,但是如何在这个模式里找到浪尖?


分销推广能赚钱,最重要的是选择一个合适的产品。


有3个选择的标准:


副业应该怎么选? 赚钱项目 第5张


▶ 产品口碑怎么样可以看用户反馈好不好,或者自己亲测体验,确保分享的东西是自己认可的。


▶ 产品定价高不高,销售难不难,分成高不高:需要关注是否高于市场同类型产品价格和分成比例。


▶ 在无收益的情况下,这个产品是否会推荐给自己的朋友建议一定选择这样的产品。


希望以上内容可以给到大家一些帮助!


下面我来给你举个例子,如何判断一个产品是否适合分销:


短视频线上训练营《小白创业从0-1做抖音百万大号》就是一个适合分销的商品。


1、风口


它在风口上,现在无论是企业还是个人都在学短视频,尤其是受疫情影响,线下实体店纷纷转线上,大家都需要学习怎么做短视频。


2、成本


不需要投入成本,免费成为分销员。


3、技术门槛&沉淀资源


你的用户群还是你的用户群,你可以卖抖音课,也可以卖任何其他产品,重要的是要学习如何推荐自己认为好的产品给自己的用户.


4、口碑


训练营模式社群+视频课),有运营团队辅导,已连续开办14期课程,15期即将开课,已培训近2000人。


副业应该怎么选? 赚钱项目 第6张

5、定价/分成


课程定价599,低于训练营模式课程的售价(一般训练营课程在799-1599不等)低于抖音课程售价(成体系课程,售价在千元左右),分成比例在15%-40%。

发表评论 (已有0条评论)

还木有评论哦,快来抢沙发吧~